今日头条
- 江西发布首个食品小作坊集中加工区地方标准
- 浙江东阳发布2021年度食品安全抽检情况分析
- 福建工业产品质量抽查 78批次产品全部合格
- 北京市消协发布吸油烟机比较试验结果:30个样品全部合格
- 知行泉州 读懂中国 泉州暑期文旅消费季活动启动
- 福建:抽查116家生产企业125批次工业产品 合格率100%
- 福建厦门:餐饮具经检测不合格 5家餐饮经营单位被责令改正
- 广西消委会发布网购儿童内裤比较试验结果 四成不符合国家标准
- 广东发布暴雨天特种设备安全风险防范警示指南
- “伊例家”金标生抽非酿造酱油 部分调味品盐分高
- 上海市消保委测评20款小厨宝:24小时耗电量存差异 最高多花0.34元
- 宅家小食能否放心吃?浙江省舟山市消保委发布即食凤爪比较试验结果
福建漳州开展“12315五进”宣传活动
中国消费者报福州讯记者张文章)3月以来,福建省漳州市市场监管部门组织开展了形式多样、内容丰富的“12315五进进社区,进商超,进校园,进景区,进企业)”宣传活动,零距离开展消费知识、法律政策宣传,进一 ...市场监管总局通告8批次食品抽检不合格
中国消费者报北京讯记者李建)近日,国家市场监督管理总局网站发布了《市场监管总局关于8批次食品不合格情况的通告》〔2021年 第48号〕以下简称《通告》)。《通告》显示,市场监管总局近期组织了食品安全监 ...- 增强质量意识 推进高质量发展
- 福建:2批次饮料抽检不合格
- 广西消委会发布网购儿童内裤比较试验结果 四成不符合国家标准
- 陕西公布防晒商品等网络交易商品质量监督抽查结果
- 福建厦门查获81辆非法拼改装超标电动车
- 福建厦门:27批次食品抽检不合格
- 60款儿童青少年读物测试结果出炉 两成多样品荧光增白剂超出行标
- 山东 5批次毛巾产品抽检不合格
广东:全面推动照明光源及灯具产品质量提升
中国消费者报广州讯陈晓莹记者李青山)近日,广东省市场监管局在江门市召开照明光源及灯具产品质量提升分析交流会,旨在提升广东省照明光源及灯具质量,满足消费者以旧换新需求。会议介绍了广东省照明光源及灯具产品 ...福建:抽查116家生产企业125批次工业产品 合格率100%
中国消费者报福州讯记者张文章)2月25日,福建省市场监管局发布2022年第21期至第30期工业产品质量省级监督抽查结果公告。近期,该局依据《产品质量法》组织对有源音箱、移动电源、家具、手机、微型计算机 ...- 技术合同成交额逆势增长 泉州前三季度目标任务提前完成
- 上海市消保委测试20款车载净化器 绿度等两款样品关键性能参数虚标
- 福建:8批次药品抽查检验不合格
- 食品安全消费提示|腊八腌蒜 这三步麻烦您记住了
- 泉州洛江“四普”登记新发现文物点线索40处
- 上海:标称名称为“南极人”等3批次按摩器不合格
- 黑龙江:三批次白酒酒精度抽检不达标
- 广东佛山质量监督抽查:5款发动机润滑油产品不合格
扫一扫,医疗器械经营企业监管信息全知道
中国消费者报南宁讯覃迪记者顾艳伟)“只要打开微信,扫一扫这个二维码,这个医疗器械经营企业的监管信息情况就可以看到啦。”2月20日,广西壮族自治区桂林市秀峰区市场监管局的执法人员将最后一张二维码小海报贴 ...北京:抽检135批次食品全部合格
中国消费者报北京讯记者万晓东)近日,北京市市场监管局发布了速冻食品、饮料、水果制品、食糖、炒货食品及坚果制品5类食品抽检结果。根据食品安全国家标准及国家有关规定检验和判定,抽检样品全部合格。此次抽检共 ...- 厚植消费“沃土” 激发消费活力 ——广西多种形式开展2024年纪念“3•15”主题宣传活动
- 冰佰氏(厦门)食品有限公司召回75.6公斤不合格雪糕
- 江西元旦专项抽检发现3批次食品不合格
- 安徽:三批次食品样品抽检不合格
- 黑龙江省开展2024年民生领域反垄断执法专项行动
- 广东佛山质量监督抽查:5款发动机润滑油产品不合格
- 温度可达250℃以上!上海市消保委测评:五面型烧烤取暖器靠近可燃物易起火
- 深圳市消委会发布蜂蜜比较试验结果 16款蜂蜜表现较好
-
黑龙江哈尔滨开展特种设备专项应急救援演练详细阅读
中国消费者报哈尔滨讯记者刘传江)4月23日,黑龙江省市场监管局、哈尔滨市市场监管局会同道里区市场监管局在金山堡供热有限公司组织开展了热水锅炉炉水汽化专项应急救援演练。据介绍,此次演练背景是因受冻雨极端 ...
-
上海:1批次咸蔬菜沙拉蛋糕不合格详细阅读
中国消费者报上海讯桑庆莹 记者刘浩)近日,上海市市场监督管理局公布了2021年第49期省级食品安全抽检信息。抽检结果显示,1批次咸蔬菜沙拉蛋糕不合格。据了解,本次抽检信息涉及6大类食品,包括糕点、淀粉 ...
-
广西消委会发布蛋白(质)粉测评结果详细阅读
蛋白质含量差距大中国消费者报报道(记者顾艳伟)蛋白(质)粉作为补充蛋白质营养的主要途径之一,备受大众青睐。目前市场上的蛋白(质)粉种类繁多,到底什么品牌的产品更安全、质量更好、营养价值更高,消费者又该如何科学理性地挑 ...
-
福建厦门:核查处置红薯粉条、绿豆爽等4批次不合格食品详细阅读
中国消费者报福州讯记者张文章)1月4日,福建省厦门市同安区市场监管局通报红薯粉条、绿豆爽、单晶冰糖、椰丝牛奶小方蛋糕等4批次不合格食品核查处置情况,相关食品经营单位被责令整改。经查,厦门益家兴超市有限 ...
-
西安灞桥:探索“1264”工作模式 推进市场监管领域“三项工作”提质增效详细阅读
中国消费者报报道任军战记者徐文智)近期,陕西省西安市灞桥区市场监管局围绕“防风险、保稳定、 惠民生”工作要求,以突出问题集中治理为抓手,大力推行“1264”工作模式,在机制保障、规范处置、措施创新、经 ...
市场监管行风建设在行动
中国消费者报报道周常青记者朱海)今年以来,江西省高安市市场监管局高效推进消费投诉举报处理工作,当好“店小二”、做好“服务员”。消费者通过消费投诉举报平台“点单”,市场监管执法人员迅速“上菜”,采取了多 ...
北京:抽检135批次食品全部合格
中国消费者报北京讯记者万晓东)近日,北京市市场监管局发布了速冻食品、饮料、水果制品、食糖、炒货食品及坚果制品5类食品抽检结果。根据食品安全国家标准及国家有关规定检验和判定,抽检样品全部合格。此次抽检共 ...
福建:抽查116家生产企业125批次工业产品 合格率100%
中国消费者报福州讯记者张文章)2月25日,福建省市场监管局发布2022年第21期至第30期工业产品质量省级监督抽查结果公告。近期,该局依据《产品质量法》组织对有源音箱、移动电源、家具、手机、微型计算机 ...
福建:8批次药品抽查检验不合格
中国消费者报福州讯记者张文章)12月20日,福建省药监局发布的2021年第4期省药品质量抽查检验结果通告显示,8批次药品抽检不合格。具体如下。闽清县梅城华康医药商店销售的标示生产企业山西津华晖星制药有 ...
江西鹰潭:“信用+应用”新场景赋能“放心消费”
中国消费者报南昌讯王华记者朱海)今年以来,江西省鹰潭市市场监管局不断拓展丰富“信用+应用”新场景,努力营造诚实守信、安全放心的消费环境,深入开展“放心消费 信用承诺”单位创建工作,以期激发消费活力、打 ...
黑龙江5批次食品抽检不合格 涉及微生物污染、农药残留等问题
中国消费者报哈尔滨讯记者刘传江)黑龙江省市场监督管理局近期组织完成了84批次食品安全监督抽检,涉及淀粉及淀粉制品、食用农产品、粮食加工品等4类食品。其中合格样品79批次、不合格样品5批次,不合格项目主 ...